МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Бывший сотрудник американской корпорации Apple Inc., обвиняемый в получении взяток от азиатских партнеров компании за предоставление им инсайдерской информации, признал себя виновным в суде в США, сообщает во вторник сайт телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

Пол Девайн (Paul Devine), который с 2005 по 2010 год работал в Apple менеджером по поставкам, был арестован в августе 2010 года, после того как компания обнаружила разоблачающую его электронную переписку.

Согласно документам, Девайн согласился передавать шести партнерам Apple в Южной Корее, Тайване и Китае инсайдерскую информацию, которую азиатские компании могли использовать для заключения контрактов на выгодных для них условиях. В обмен на эти данные Девайн получал от азиатских партнеров определенный процент от сделки, а также дорогостоящие подарки.

Как сообщает сайт американского издания Wall Street Journal, в результате махинаций Девайна компания потеряла более 2,4 миллиона долларов.

Бывший сотрудник Apple в понедельник признал свою вину по всем предъявленным ему 23 статьям обвинений, в том числе мошенничестве, торговле инсайдерской информацией и отмывании денег.

Девайн также согласился возместить компании ущерб в 2,28 миллиона долларов. Оглашение приговора бывшему менеджеру Apple назначено на 6 июня.