ЕРЕВАН, 1 мар - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Генпрокурор Армении Агван Овсепян принял решение возбудить уголовное дело по признакам статьи 118 (побои) Уголовного кодекса Армении, на основании заявления осужденного главного редактора оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никола Пашиняна, сообщила во вторник пресс-служба Генеральной прокуратуры республики.

Суд административных районов Центр и Норк-Мараш Еревана 19 января 2010 года приговорил Пашиняна к семи годам лишения свободы за организацию с группой лиц массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля 2008 года в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше двухсот были ранены.

После событий 1-2 марта 2008 года Пашинян был объявлен в розыск. Он сдался Полиции 1 июля 2009 года. Находясь в тюрьме, Пашинян не раз заявлял об угрозах в его адрес и попытках насилия.

Пашинян 11 ноября 2010 года заявил исполняющему обязанности ответственного дежурной группы уголовно-исправительного учреждения "Кош" Ф. Мартиросяну и сотрудникам группы С. Аветисяну и С. Григоряну, что в районе трех часов ночи на него было совершено нападение со стороны облаченных в маски представителей отряда особого назначения, которые его избили и нанесли телесные повреждения.

На основании докладных и заявления в УИУ "Кош" были подготовлены материалы, получены разъяснения, назначены и проведены судебно-медицинская, судебно-трассологическая и судебно-биологическая экспертизы.

Следственный орган, считая, что осужденного Пашиняна никто избиению не подвергал и в материалах отсутствует факт преступления, решением от 30 декабря 2010 года отклонил возбуждение уголовного дела по материалам.

Осужденный Пашинян в заявлении от 27 января 2011 года, адресованном генпрокурору, опротестовал решение следственного органа.

"Проверка законности и обоснованности принятого решения показала, что материалы были подготовлены неполно, не были обеспечены требования пункта 3 статьи 17 (справедливое рассмотрение дела) Уголовно-процессуального кодекса Армении, а также следственный орган не предпринял всех соответствующих оперативно-следственных и уголовно-процессуальных мероприятий, в результате чего было принято решение, которое подлежит пересмотру", - говорится в сообщении.

По решению генпрокурора Овсепяна возбуждено уголовное дело, и расследование поручено следственному отделу Арагацотнской области главного следственного управления Полиции Армении.