МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Число дел, поступающих на рассмотрение в три палаты Суда ЕС, продолжает увеличиваться - 2010 год стал в этом отношении рекордным: в общей сложности зарегистрировано более 1,4 тысячи дел, говорится в пресс-релизе, обнародованном судом в четверг.

Из этих 1,4 тысячи дел 631 поступило в основную палату, 636 зарегистрировано в Генеральном суде (до ноября 2009 года - Суд Первой Инстанции), 139 передано в Трибунал по вопросам гражданской службы.

В основную палату поступило на 69 дел больше по сравнению с 2009 годом, палатой рассмотрено 574 дела - небольшой спад по сравнению с годом ранее, когда было рассмотрено 588 дел.

Рост количества преюдициальных запросов в основную палату - обращений судебных органов стран-членов в связи с трудностями в толковании или применении права Сообщества - составил 27,4%.

При этом статистика касательно сроков рассмотрения дел положительная для двух палат: в случае обжалования в основной палате суда в 2010 году дело рассматривалось в среднем чуть более 14 месяцев, на рассмотрение дела в Генеральном суде требовалось около 25 месяцев. Трибунал по вопросам гражданской службы рассматривал дело в среднем чуть более 18 месяцев.

На 31 декабря 2010 года в Генеральном суде на рассмотрении находилось 1,3 тысячи дел, в Трибунале по вопросам гражданской службы - 185 дел.

Суд ЕС является судебным органом высшей инстанции Евросоюза и регулирует разногласия, возникающие между государствами-членами Евросоюза, институтами ЕС, между ЕС и физическими, либо юридическими лицами, включая сотрудников органов ЕС (такого рода споры рассматриваются Трибуналом по вопросам гражданской службы).

Кроме того, суд ЕС также выносит постановления по преюдициальные запросам национальных судов стран-членов Евросоюза о толковании учредительных договоров и нормативно-правовых актов ЕС. Решения суда обязательны для исполнения на территории Евросоюза, заседания суда проходят в Люксембурге.