МОСКВА, 10 мар - РАПСИ. Американский суд приговорил основателя первого в США мусульманского телеканала Bridges TV Муззаммила "Мо" Хассана (Muzzammil "Mo" Hassan) к максимальной мере наказания за жестокое убийство своей жены, сообщил в четверг телеканал CNN.

Согласно уголовному кодексу американского штата Нью-Йорк, максимальная мера наказания за это преступление предполагает обязательное тюремное заключение сроком на 25 лет, которое, в случае неудовлетворительного поведения заключенного, может быть продлено вплоть до пожизненного.

Расследование по делу Хассана началось в феврале 2009 года. Муззаммил "Мо" Хассан самолично явился в отделение полиции города Буффало и заявил, что обнаружил свою жену мертвой.

Позже он признался в убийстве своей жены, но настаивал на том, что его поступок был совершен в целях самообороны.

Согласно материалам следствия, на теле Аасии Хассан (Aasiya Hassa) было обнаружено около 40 ножевых ранений. После убийства женщина была обезглавлена.

"Подсудимый жестоко убил... и осквернил ее тело, так как шестью днями ранее она осмелилась подать на развод. Осмелилась желать лучшей жизни для себя и детей", - цитирует слова помощника прокурора CNN.

Сменивший трех адвокатов, Муззаммил "Мо" Хассан в суде защищал себя сам.

Телеканал Bridges TV был основан в 2004 году. Как заявлял тогда его основатель, главной задачей нового канала станет развенчание негативного образа мусульман, сложившегося после террористических актов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.