КАБУЛ, 12 мар - РАПСИ, Андрей Грешнов. Федеральный суд в США признал двух сотрудников американского частного охранного предприятия Xe (бывшая Black Water) виновными в убийстве 5 мая 2009 года в Кабуле мирного жителя во время сопровождения конвоя, сообщило в субботу афганское информагентство Пажвак.

По данным агентства, 27-летний Джустин Кэннон (Justin Cannon) и 29-летний Кристофер Дротлиф (Сhristopher Drotleff) без разрешения руководства покинули территорию военной базы в Кабуле и неофициально сопровождали афганский конвой, в котором ехали работающие на американских военных афганцы, в том числе группа афганских переводчиков-контрактников.

Неожиданно в одну из машин конвоя врезался автомобиль, следовавший в противоположном направлении. Решив, что это террористы, сотрудники ЧОП открыли огонь по автомобилю, в результате чего пассажир машины Toyota Corolla, по которому стреляли американцы, был убит, водитель получил тяжелое ранение. К перестрелке присоединились несколько афганцев. В результате беспорядочной стрельбы был убит еще один местный житель, вышедший на улицу прогуляться с собакой.

По данным агентства, суд признал сотрудников ЧОП Xe виновными только в убийстве пассажира легкового авто, посчитав, что в убийстве еще одного человека и ранении водителя виновны сами афганцы.

Адвокаты подсудимых подали апелляцию на решение суда, заявив, что сотрудники ЧОП действовали адекватно в условиях высокой террористической активности в Кабуле, а потому не виновны в случившемся.

Подсудимые выпущены на свободу под подписку о невыезде до 14 июня, когда должно состояться следующее заседание суда, который должен вынести окончательное решение по делу. Подозреваемым грозит по восемь лет тюремного заключения, добавляет Пажвак.