БАНГКОК, 12 мар - РАПСИ, Евгений Беленький. Находящиеся в розыске с мая 2010 года лидеры таиландского антиправительственного движения "краснорубашечников" группами по несколько человек сдаются представителям Департамента особых расследований (ДОР), сообщают в субботу таиландские СМИ.

В четверг и пятницу властям сдались бывший член парламента Адисон Пиенгкет и командир отряда охраны "краснорубашечников" Ари Крайнара в сопровождении группы региональных лидеров оппозиции, которые также с мая прошлого года находились в подполье.

На середину дня в субботу в розыске остались только шесть лидеров "краснорубашечного" протеста, включая таких "радикалов", как певец Арисман Пхонгрыангронг, который в апреле прошлого года возглавлял атаку демонстрантов на здание таиландского парламента.

"Я уверен, что все оставшиеся в розыске сдадутся в течение следующей недели", - заявил в субботу руководитель ДОР Тарит Пхенгдит, слова которого цитирует интернет-версия газеты Nation.

"Мы гарантируем всем, кто придет сдаваться, освобождение под залог", - добавил он.

Часть лидеров "краснорубашечного" движения сдались Главному управлению национальной полиции еще 19 мая 2010 года, распустив многодневный протест своих сторонников, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. В момент, когда руководители протеста сдавались полиции, правительственные войска штурмовали укрепленный баррикадами оппозиционный "городок" в деловом и туристическом центре Бангкока. На момент окончания протеста, который к этому времени длился уже около трех месяцев, на улицах Бангкока в столкновениях между демонстрантами и правительственными войсками погибли 89 человек и около 2 тысяч человек были ранены.

Многие лидеры движения отказались сдаваться полиции и предпочли в тот же день, 19 мая, уйти в подполье. Среди "подпольщиков" - и те, кто перестал появляться на трибуне протеста еще за неделю до его окончательного разгона, отказавшись поддерживать радикальный курс высшего руководства движения, и те, кто проводил этот радикальный курс наиболее активно, ежедневно и ежечасно обостряя конфронтацию с властями.

Сдавшиеся полиции в мае прошлого года члены руководства "краснорубашечного" Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) провели больше десяти месяцев в тюрьмах. Многим из них были предъявлены обвинения в терроризме и организации массовых поджогов в центре Бангкока после разгона протеста 19 мая. В конце февраля - начале марта всем им суд разрешил временное освобождение под залог с условием "не выезжать из страны и воздержаться от провокаций по отношению к властям".

Таиландские эксперты считают, что массовая сдача властям "подпольщиков" отражает достигнутые между правительством и оппозицией договоренности о проведении в жизнь программы национального примирения в преддверии всеобщих выборов, которые могут состояться в Таиланде уже в начале лета. В пятницу премьер-министр Апхисит Ветчачива объявил после консультаций с Избирательной комиссией, что собирается распустить парламент в первых числах мая. По конституции роспуск парламента означает начало полуторамесячного периода избирательной кампании.

"Предугадать исход выборов 2011 года невозможно. Обе основные партии - Демократическая (которая возглавляет нынешнюю правящую коалицию), и партия "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда", сейчас в оппозиции), имеют почти равные шансы на победу. Формирование будущего правительства будет зависеть от того, за кем из двух "гигантов" пойдут более мелкие партии, с кем они будут готовы сформировать коалицию", - говорится в обозревательской колонке, опубликованной в субботу газетой Bangkok Post.

Лидеры "краснорубашечников" - наиболее активные и надежные агитаторы оппозиции на местах. Эксперты считают, что выход из подполья целой группы таких лидеров полезен как оппозиции, которой они нужны для проведения избирательной кампании, так и правительству Демократов, для которых освобождение под залог всех лидеров оппозиции, находящихся под следствием или в розыске, - это проявление доброй воли, которым Демократы открывают свою собственную избирательную кампанию.