МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Владимир Ядута. Оглашение приговора одному из трех обвиняемых в мошенничестве с ценными бумагами россиян в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка (США) - Алексею Ковалю, признавшему ранее свою вину, перенесено на 24 мая, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в суде.

Оглашение приговора было запланировано на 12 апреля, однако с ходатайством отложить заседание как минимум до 18 мая в суд обратился государственный адвокат россиянина Фредерик Кон (Frederick Kohn). Суд удовлетворил это ходатайство.

До марта 2010 года 36-летний Коваль работал в чикагской финансовой корпорации Northern Trust. По данным обвинения, Коваль вместе с двумя другими гражданами России - 37-летним сотрудником инвестиционного банка UBS Игорем Петеробой и 34-летним Александром Воробьевым - пользовались в 2005-2009 годах в целях незаконного извлечения прибыли инсайдерской информацией о сделках ряда компаний. Среди них Guilford Pharmaceuticals Inc., Molecular Devices Corp., PharmaNet Development Group Inc., ViaCell Inc., Millennium Pharmaceuticals Inc. и Indevus Pharmaceuticals.

Потероба признал свою вину в декабре 2010 года, Коваль сознался вскоре после этого, в январе следующего года.

Согласно документам, Потероба обязан вернуть в пользу Соединенных Штатов более 460 тысяч долларов в виде движимого и недвижимого имущества. Оглашение приговора по его делу запланировано на 21 марта.

Коваль согласился на тюремное заключение сроком от 2,5 до 3 лет, а также компенсировать 1,4 миллиона долларов за свои действия.
Что касается Воробьева, то, как следует из документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ, повестка о вызове в суд была передана ему еще 30 марта 2010 года, в том числе посредством электронных средств связи, однако в суде он так и не появился, как и некая Татьяна Воробьева, фигурирующая в деле.

В связи с этим Комиссия по ценным бумагам и биржам США просит суд вынести решение в их отсутствие.

Кроме того, как стало известно РАПСИ, в этом деле присутствует также другой фигурант - некий Аньяли Вальтер (Anjali Walter). По данным обвинения, он являлся получателем денежных средств и других активов, полученных незаконным путем.

Он согласился вернуть в пользу властей США порядка 85,3 тысячи долларов со счета, который находился под управлением компании TO Ameritrade и на который по решению суда был ранее наложен арест.