ВИЛЬНЮС, 15 мар - РАПСИ, Ирина Павлова. Верховный суд Литвы принял окончательное решение по спору между каунасской теплоэнергетической компанией Kauno energija и принадлежащей ОАО "Газпром" Каунасской термофикационной электростанцией (КТЭЦ) относительно инвестиционных обязательств по договору о приватизации электростанции, обязав последнюю выплатить штраф в размере 1,6 миллиона евро, сообщает во вторник интернет-версия газеты Kauno diena.

Предприятия по разному интерпретируют договор от 2003 года о приватизации КТЭЦ. Kauno Energija утверждала в иске, что Каунасская ТЭЦ не инвестировала по договору нужную сумму. "Газпром" же обвинил Литву в том, что она не соблюдает условия договора, устанавливая более низкую цену на тепло, чем предусмотренная договором, в связи с чем компания терпит убытки. Российская компания потребовала от литовской стороны компенсировать ущерб в размере 140 миллионов евро (483 миллионов литов).

Литовский верховный суд в понедельник окончательным решением отклонил кассационную жалобу Каунасской ТЭЦ и оставил в силе без изменений решение Вильнюсского коммерческого арбитражного суда от 17 февраля 2010 года и решение апелляционного суда Литвы от 19 октября 2010 года, согласно которым в пользу Kauno energija с ответчика, Каунасской ТЭЦ, были присуждены 5,4 миллиона литов неустойки за невыполнение инвестиционных обязательств.

Каунасская ТЭЦ поставляет 95% тепла Каунасу, второму по размерам городу Литвы.

Kauno energija, основным акционером которого является Каунасское самоуправление, поставляет тепло 117 тысячам жителей и 3,6 тысячи предприятий в Каунасе и Каунасском районе.