МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Предложения правительства Великобритании по совершенствованию законодательной базы по защите чести и достоинства в делах о клевете обнародованы на сайте британского Минюста.

Предложенный законопроект направлен на совершенствование правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации, в том числе от клеветы, с целью создания сбалансированного механизма, обеспечивающего как право на свободу слова и защиту лиц от необоснованных судебных разбирательств, связанных с обвинениями в клевете, так и защиту чести и достоинства.

Также предусматривается обсуждение механизмов по ускорению делопроизводства в судах и сокращению судебных издержек при разбирательстве дел, связанных с клеветой, защитой деловой репутации.

Необходимость совершенствовать законодательную базу министр юстиции Соединенного Королевства Кеннет Кларк объясняет тем, что угроза начала затяжных и дорогостоящих судебных разбирательств по обвинению в клевете негативно сказывается на деятельности в научных кругах, влияет на проведение журналистских расследований.

Среди предложений британского правительства есть ряд нововведений. Так, ответчик будет вправе сослаться в суде на то, что оспариваемое истцом утверждение или заявление связано с вопросами, представляющими общественный интерес.

Истцу, в свою очередь, перед тем, как обратиться с заявлением в суд, необходимо будет доказать причинение ему реального ущерба.

Кроме того, правительство Соединенного Королевства намерено положить конец уникальному явлению, известному как "клеветнический туризм", когда иностранцы, пользуясь "демократичностью" местного законодательства, предпочитают обращаться с исками о клевете в лондонские суды. Требования при подаче такого рода исковых заявлений планируется ужесточить.

Наконец, предлагается ввести "правило одной публикации", запрещающее подачу исков каждый раз, когда одна и та же публикация появляется в разных интернет-изданиях.

Эти предложения будут открыты для обсуждения до 10 июня этого года.

Вице-премьер Ник Клегг, говоря о реформировании законодательства, полагает, что Великобритании необходимо менять среду, в которой ученые, журналисты и блоггеры опасаются затрагивать вопросы общественной важности из-за опасений судебного преследования.