МОСКВА, 18 мар - РАПСИ, Владимир Ядута. Присяжные по делу Олега Николаенко, которого судят в США за распространение спама, признали его виновным по дополнительному пункту в обвинительном заключении, имеющемся в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Гражданин РФ Олег Николаенко был арестован в начале ноября 2010 года на автомобильном шоу в Лас-Вегасе. В ФБР сообщили, что он является создателем сети по распространению рекламных сообщений Mega-D.

Американская сторона изначально заявляла, что в этой сети было более 500 тысяч "инфицированных" компьютеров, в результате чего ежедневный объем рассылок мог достигать 10 миллиардов электронных сообщений. Тем не менее, в окончательном варианте обвинения, прозвучавшем в суде, указывается объем лишь порядка 250 тысяч ежегодных спам-рассылок.

Николаенко предстал перед судом в начале декабря 2010 года и сразу заявил о своей невиновности. Тем не мене, 15 марта присяжные по этому делу признали его виновным по дополнительному пункту в обвинительном заключении.

Ориентировочно с января 2007 года и по крайней мере по ноябрь 2010 года Николаенко подменял информацию в электронных сообщениях и инициировал их отправление адресатам, в результате чего ежегодный ущерб, нанесенный одному или более лицам, оценивается как минимум в 5 тысяч долларов, отмечается в документе.

Кроме того, в обвинении указывается, что Николаенко зарегистрировал доменное имя и использовал его в своей противозаконной деятельности.

Совещание суда о статусе этого дела, на котором будут в досудебном порядке обсуждаться другие процедурные вопросы, запланировано на 25 марта.

Ранее доступ к материалам следствия по делу Николаенко был ограничен. Суд постановил, что адвокаты обвиняемого получат по одной копии материалов следствия, среди которых отчеты о расследовании, разного рода свидетельства, аудио- и видеозаписи. Адвокаты вправе снимать копии с полученных ими данных, но они должны находиться "под контролем". В случае появления дополнительных материалов адвокатов уведомят должным образом.