АФИНЫ, 21 мар - РАПСИ, Алексей Богдановский. Международный суд ООН в Гааге начинает в понедельник рассмотрение иска бывшей югославской республики Македонии против Греции, ранее заблокировавшей вступление македонских соседей в НАТО.

Греция отказалась в 2008 году одобрить вступление официального Скопье в Североатлантический альянс из-за нерешенности вопроса о названии македонской республики. Афины требуют от Скопье изменить конституционное название страны - Республика Македония. Греки считают, что Македония - это историческая область, где когда-то правил полководец Александр Македонский. Бывшая югославская республика занимает лишь часть этой области, а основная территория находится в Греции. Спор продолжается с момента выхода Македонии из состава Югославии в 1991 году.

В свою очередь, Македония обвиняет Афины в нарушении промежуточного соглашения между двумя странами, заключенного в 1995 году.

Согласно статье 11 договора, Греция обязуется не препятствовать членству соседей в международных организациях под временным названием "Бывшая югославская республика Македония" (БЮРМ). В Афинах же заявляют, что соседи многократно нарушили дух соглашения, допуская националистическую риторику в отношении греческой области Македония.

Суд откроется в понедельник с изложения позиций сторон, прения продолжатся до 30 марта, а вынесение вердикта может занять до нескольких месяцев.

Если суд согласится с утверждениями истца о том, что Греция не должна была блокировать продвижение Скопье в НАТО, вердикт все равно не будет иметь для Афин обязывающей силы, поскольку вопрос о расширении НАТО не относится к юрисдикции Международного суда. Это же касается и возможности вступления Македонии в ЕС, которое Греция также намерена блокировать до решения вопроса о названии.

Более 120 стран, включая Россию и США, признали Республику Македония под ее конституционным наименованием, но обязались признать также любое решение, к которому сообща придут Афины и Скопье. По настоянию Греции, ООН с 1993 года использует официальное обозначение "Бывшая югославская республика Македония".