МИНСК, 21 мар - РАПСИ. Двое россиян, приговоренные к штрафу за участие в массовых беспорядках в Минске, не будут обжаловать приговор, сообщил РИА Новости один из россиян - Иван Гапонов.

"Я решил не обжаловать приговор, чтобы все это скорее закончилось. Артем (Бреус), насколько я знаю, также решил не подавать кассационную жалобу", - сказал Гапонов.

Суд 10 марта приговорил россиян к выплате по 3,5 тысячи долларов штрафа. Бреус и Гапонов были освобождены из-под стражи в зале суда.
В понедельник истек срок подачи кассационной жалобы на приговор.

Бреус и Гапонов были задержаны во время акции белорусской оппозиции, которая прошла после президентских выборов 19 декабря прошлого года, и отбыли административные наказания в виде арестов. Практически сразу после выхода на свободу они были вновь задержаны - уже в рамках уголовного дела.

Прокурор просил назначить им наказание в виде штрафа в 500 базовых величин, что составляет 17,5 миллиона белорусских рублей (почти 6 тысяч долларов), каждому. Суд в итоге приговорил россиян к штрафу в 300 базовых величин.

Однако даже запрошенное прокурором наказание было значительно мягче того, что предусмотрено УК Белоруссии - санкция части 2 статьи 293 предусматривает только лишение свободы на срок от трех лет.