МОСКВА, 21 мар - РАПСИ, Владимир Ядута. Обвинение выступает против смягчения приговора гражданину РФ Игорю Потеробе, сознавшемуся в декабре 2010 года в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка (США) в мошенничестве с ценными бумагами, отмечается в судебных документах, имеющихся в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Потеробе, учитывая характер совершенных им правонарушений, грозило в общей сложности до 65 лет лишения свободы и внушительный штраф - свыше 15 миллионов долларов. Однако в связи с признанием вины по всем четырем пунктам, три и которых - мошенничество с ценными бумагами, срок заключения, к которому он может быть приговорен, снижен до двух с половиной - трех лет. Кроме того, в рамках сделки со следствием Потероба согласился на конфискацию средств, полученных в результате противозаконной деятельности, в размере порядка 465 тысяч долларов.

Однако обвинение выступает против дальнейшего смягчения приговора, в том числе в связи с тем, что противоправная деятельность гражданина РФ может служить основанием для его депортации. "Потероба не может рассчитывать на сокращение (срока) по его приговору только потому, что он не является гражданином Соединенных Штатов", указывается в документах.

По данным обвинения, 37-летний сотрудник инвестиционного банка UBS Игорь Петероба вместе с двумя другими гражданами РФ - Алексеем Ковалем и Александром Воробьевым - причастен к мошеннической схеме по незаконному извлечению прибыли за счет использования инсайдерской информации о сделках ряда компаний, среди них Guilford Pharmaceuticals Inc., Molecular Devices Corp., PharmaNet Development Group Inc., ViaCell Inc., Millennium Pharmaceuticals Inc. и Indevus Pharmaceuticals.

Потероба работал в брокерском подразделении инвестиционного банка UBS в Соединенных Штатах, в задачи которого входило консультирование компаний по различного рода финансовым операциям. Примерно с 2006 по 2010 годы Потероба занимал в подразделении UBS должность исполнительного директора.

Коваль до марта 2010 года работал в чикагской финансовой корпорации Northern Trust.

Потероба признал свою вину в мошенничестве с ценными бумагами в декабре 2010 года, Коваль сознался вскоре после этого, в январе следующего года.

При участии россиян были проведены десятки операций с ценными бумагами, в том числе по оффшорным счетам. Всего им удалось выручить более 870 тысяч долларов, отмечается в документах. Сотни тысяч долларов были переведены на счета в России, при этом их конечный получатель остается неизвестен.

Оглашение приговора по делу Потеробы запланировано на понедельник, оглашение приговора Ковалю, признавшему ранее свою вину, перенесено на 24 мая.

Что касается Воробьева, то, как следует из документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ, повестка о вызове в суд была передана ему еще 30 марта 2010 года, в том числе посредством электронных средств связи, однако в суде он так и не появился, как и некая Татьяна Воробьева, фигурирующая в деле.

В связи с этим Комиссия по ценным бумагам и биржам США просит суд вынести решение в их отсутствие.