МАДРИД, 21 мар - РАПСИ, Елена Висенс. Полиция Франции задержала в понедельник во время обычной проверки документов на дорогах предполагаемого члена баскской террористической организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") Ионе Лосано Миранда (Ione Lozano Miranda), при которой было обнаружено оружие, сообщило Национальное телевидение Испании (TVE1).

По данным TVE1, задержанная, попытавшаяся бежать, сама призналась французским полицейским в том, что она является членом ЭТА. Помимо пистолета, в машине, у которой оказались фальшивые номера, были обнаружены несколько поддельных удостоверений личности. Рядом с Лосано в машине был еще один человек, которому удалось бежать.

25-летняя Ионе Лосано Миранда - одна из самых разыскиваемых баскских террористов. Она входила в одну из "командо" банды.
С момента объявления ЭТА бессрочного перемирия 10 января 2011 года испанские и французские правоохранительные органы уже задержали 31 предполагаемого члена баскской террористической организации.

Официальной датой основания ЭТА считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской националистической партии, решила вести борьбу за независимость Страны басков с помощью оружия. По некоторым данным, первой жертвой баскских террористов (хотя организация до сих пор так и не взяла на себя ответственность за это убийство) стала 22-месячная девочка Бегонья Аррос Ибаррола (Begona Arroz Ibarrola), заживо сгоревшая в результате теракта, совершенного террористами 27 июня 1960 года на железнодорожной станции Амара в Сан-Себастьяне.

Впервые официально организация заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА, согласно последним данным, 858 жертв. Самый кровавый теракт - 21 погибший - ЭТА совершила в 1987 году, взорвав начиненную взрывчаткой машину на парковке в супермаркете Hipercor в Барселоне. Последний теракт со смертельным исходом террористы совершили 30 июля 2009 года на Майорке, в результате чего погибли два полицейских. В марте 2010 года в результате перестрелки под Парижем баскские террористы убили французского жандарма.