ДОНЕЦК, 24 мар - РАПСИ. Сотрудники правоохранительных органов арестовали директора одной из государственных шахт в городе Макеевке (Украина), который подозревается в организации преступной группы, занимавшейся хищением угля, сообщает пресс-служба отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области в четверг.

Точную дату ареста отдел не уточняет.

Помимо директора шахты в хищениях подозреваются четверо работников этой же шахты и частный предприниматель, сообщил начальник управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области полковник милиции Константин Пожидаев.

"Злоумышленники разработали схему, согласно которой из угольного склада, расположенного на шахтной территории, вывозились тонны продукции. Ее недостачу восполняли добавлением породы. В криминальную цепочку были вовлечены начальник охраны шахты и работники склада, которые вносили неправдивые данные в учетную документацию. Похищенное вывозилось в условленное место, а потом реализовывалось по цене ниже себестоимости", - сообщает отдел по связям с общественностью.

По предварительным данным, похитителям удалось нанести предприятию ущерб на сумму более 1,5 миллионов гривен (более 188 тысяч долларов).

По данному факту сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", которая предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. На данный момент пятеро подозреваемых арестованы, один находится на подписке о невыезде.