МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Конституционный суд Бенина провозгласил президентом этой западноафриканской страны Яи Бони, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

Яи Бони 22 марта был переизбран на второй срок в первом туре выборов. Ряд несогласных с итогами президентских выборов подали апелляцию в конституционный суд, опротестовав переизбрание президента, однако судебный орган посчитал апелляцию необоснованной.

Согласно официальным итогам президентских выборов, за Бони проголосовало 53,13% избирателей. Оппозиционер Адриен Хунгбеджи, ставший главным соперником Яи Бони в президентской гонке, набрал 35,64% голосов. Всего в списках кандидатов на пост главы государства фигурировали 14 человек.

По данным наблюдателей из ООН, Африканского союза и ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран западной Африки), выборы прошли в спокойной обстановке и без серьезных нарушений, способных повлиять на результаты голосования.

Ранее президентские выборы в Бенине два раза переносились из-за незавершенности процесса регистрации избирателей.

Расположенная в Западной Африке Республика Бенин граничит с Буркина-Фасо, Нигером, Нигерией и Того. Столица страны - город Порто-Ново, однако правительство размещается в крупнейшем в стране городе Котону. На территории Бенина имеются запасы нефти и ряда других полезных ископаемых.