МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Полиция штата Виргиния оштрафовала виновного в ДТП судью Верховного суда США Антонина Скэлию (Antonin Scalia), что является редким случаем, когда высокопоставленный чиновник получает штраф за нарушение правил дорожного движения, пишет газета Los Angeles Times.

Инцидент произошел на дороге через лесную зону Джордж Вашингтон Паркуэй, между округом Колумбия и штатом Виргиния. Судья, ехавший за рулем своего автомобиля врезался в впередистоящий в заторе автомобиль. В результате затем столкнулись еще два автомобиля, ехавшие следом за судьей.

Дорожная полиция посчитала Скэлию виновным в том, что он не держал правильную дистанцию во время вождения, что повлекло к ДТП. Ему вручили штраф в 70 долларов.

"Это было загруженное движением место. Это просто случилось", - сказал представитель полиции Дэйвид Шлоссер (David Schlosser), пошутивший, что судья, наверно, не имел представления, как оспаривать предъявляемый штраф за нарушение ПДД. По его словам, нечасто такое происходит, когда высокопоставленному чиновник штрафуется за нарушение на дороге. Впрочем Скэлия вправе оспорить штраф в магистрате США, если он этого пожелает.

Несмотря на ДТП, в тот день судья вовремя добрался до здания Верховного суда, чтобы рассматривать дело по иску к гиганту Walmart обвиняемого в дискриминации, отмечает издание.