КИЕВ, 30 мар - РАПСИ, Алена Мейта. Профессор права Гарвардской школы права адвокат Алан Дершовиц готов представлять интересы экс-президента Украины Леонида Кучмы в "деле журналиста Гонгадзе", он уже стал советником бывшего президента, сообщает в среду сайт фонда Кучмы "Украина".

Профессор Дершовиц за свою почти полувековую карьеру юриста выиграл множество резонансных дел, как в США, так и в других странах. К его услугам прибегали главы государств и правительств, деятели ООН, губернаторы и члены Конгресса и Сената США, бизнес-лидеры. В одном из выигранных им дел также фигурировали записи, которыми пытались скомпрометировать бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Газета Financial Times сообщала, что Дершовиц может представлять интересы Кучмы. В среду адвокат экс-президента Украины Игорь Фомин был отстранен генпрокуратурой от дела.

"К команде, представляющей интересы Леонида Кучмы в открытом против него 21 марта 2011 года деле, присоединился один из ведущих юристов США Алан Дершовиц. Он стал специальным советником второго президента Украины", - говорится в сообщении.

Дершовиц, который является профессором Гарвардской школы права с 1964 года, рассчитывает привнести в команду свой "опыт как судебного защитника, так и специалиста по уголовным доказательствам", информирует фонд.

По мнению профессора, уже приступившего к изучению подробностей дела, больше всего вопросов вызывает приобщение к нему в качестве доказательств "записей Мельниченко", аутентичность которых в течение десяти лет отрицалась либо ставилась под сомнение.

"С точки зрения криминалистики, в цифровой записи относительно легко можно произвести изменения, которые способны создать впечатление виновности говорящего. Различные части (такой записи) легко удаляются, копируются, вставляются и меняются", - цитирует адвоката фонд Кучмы.

Генеральная прокуратура Украины в марте возбудила уголовное дело в отношении Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Кучме предъявили обвинение в превышении власти, которое привело к гибели журналиста. Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года.