МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Условия оплаты адвокатских услуг в Великобритании будут существенно пересмотрены в рамках модернизации всей системы гражданского судопроизводства - изменения затронут и Высокий суд Лондона, сообщается на сайте британского Минюста.

В настоящее время адвокаты, практикующие в Англии и Уэльсе, по условиям соглашений CFA если они проигрывают дело в суде, получают лишь гарантированную сумму оплаты их услуг. В случае победы они могут рассчитывать на гонорар, выплачиваемый дополнительно, вплоть до двукратного увеличения итоговой суммы выплаты, независимо от категории дела. При этом судебные расходы "в разумном объеме" - гарантированную сумму - в любом случае оплачивает проигравшая сторона.

Минюст намерен пересмотреть систему "гонораров успеха" и ввести новые условия, по которым адвокаты смогут рассчитывать на часть взыскиваемого в судебном порядке ущерба или присуждаемой суммы компенсации - Ассоциация юристов Англии и Уэльса рекомендовала установить фиксированный максимум на уровне 25%.

Наряду с изменениями по условиям оплаты адвокатских услуг Минюст объявил о грядущих впервые за последние 15 лет переменах в системе гражданского судопроизводства, которая в результате должна стать проще и эффективнее.

Как ожидается, исковые заявления на сумму, не превышающую 15 тысяч фунтов стерлингов, будут рассматриваться по упрощенной процедуре, при том что после рассмотрения вопроса о подсудности дел в Высоком суде Лондона будут рассматриваться только сложные и крупные дела. В частности, сумма исковых требований по делам, связанным с недвижимостью, в Лондонском суде может быть увеличена с 30 тысяч фунтов до 300 тысяч.

Кроме того, предусматривается более активное использование электронных систем, что позволит экономить не только время, но и расходы на судебные разбирательства. Как показывает практика, после внедрения элементарной электронной системы, позволяющей при участии юристов и страховых компаний разрешать незначительные дела - с ущербом до 10 тысяч фунтов - по дорожно-транспортным происшествиям, сроки рассмотрения таких дел сократились с одного года до четырех месяцев.

Также Минюст намерен обратить внимание на возможности досудебного разрешения споров, в частности, медиации, особенно по делам с незначительной суммой исковых требований. По данным, которые приводят в министерстве, за последние два года медиация применялась примерно по 10 тысячам дел с незначительной суммой исковых требований, и 75% из них в результате не дошли до суда. По итогам 2010 года порядка 87 тысяч дел можно было разрешить при помощи медиации, если бы она была более распространена.