ТБИЛИСИ, 5 апр - РАПСИ, Елена Парцвания. Тбилисский городской суд в понедельник поздно вечером приговорил десятерых участников акции в поддержку заключенных у здания Верховного суда Грузии в Тбилиси к административным наказаниям, в том числе четверых к заключению, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы суда во вторник.

Участники акции, организованной "Общенародным движением сопротивления", были задержаны после того как протестующие начали кидать яйца в здание Верховного суда. Среди задержанных депутат Верховного совета Абхазской автономной республики в изгнании Ада Маршания, а также представители "Движения сопротивления" и "Гражданского движения беженцев".

По решению суда, Ада Маршания, Кетеван Гогинашвили, Мадонна Гогуа, Гоча Чхаидзе, Шота Глурджидзе и Тенгиз Глонти были оштрафованы на 400 лари (около 235 лари). Григол Харебава, Ираклий Циколия и Давид Кочиев приговорены к административному заключению на 20 дней, а Геннадий Кекелия - на 25 дней.

Дело рассматривалось по статье 166-й статье Кодекса административных правонарушений (мелкое хулиганство) и 173-й (неповиновение законному распоряжению или требованию работников правоохранительных органов).

"Естественно я не признаю ни какой вины. Яйца кидала, и еще буду кидать. Ни в коем случае не собираюсь платить 400 лари", - заявила журналистам после завершения судебного процесса Маршания.

В свою очередь адвокат Гела Николаишвили заявил, что решение суда будет опротестовано в суде высшей инстанции.

"Мы естественно опротестуем это решение, хотя у нас нет иллюзии, что Апелляционный суд изменит что-то. Это нам понадобиться для того, чтобы далее обратиться в Страсбург (Европейский суд по правам человека)", - заявил Николаишвили.

"Движение сопротивления" перманентно проводит акции с требованием прекратить жестокое обращение с заключенными. Предыдущая акция движения завершилась задержанием семерых протестующих у министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии в Тбилиси десять дней назад.