МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Индийская IT-компания Satyam Computer Services Limited согласилась выплатить 10 миллионов долларов в рамках урегулирования дела о мошенничестве с бухгалтерской отчетностью, возбужденного Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), говорится в сообщении американского регулятора.

Бывшие высокопоставленные сотрудники Satyam занимались фальсификацией финансовой отчетности, стараясь повысить инвестиционную привлекательность компании. Сообщается о более шести тысячах поддельных счетов. В итоге, балансовая отчетность компании за последние пять лет была искусственно завышена более чем на один миллиард долларов, указывается в сообщении. Выручка компании "выросла" почти до 7,5 миллиарда долларов.

Компания Satyam в рамках урегулирования дела, возбужденного властями США, согласилась выплатить 10 миллионов долларов. Кроме того, она обязалась качественно улучшить систему внутреннего контроля, а также нанять для ее оценки независимого консультанта.

Ценные бумаги компании торгуются на индийских рынках, но американский регулятор инициировал расследование на том основании, что часть бумаг представлена также на Нью-йоркской фондовой бирже. По данным Комиссии, американские инвесторы потеряли в результате фальсификации около 450 миллионов долларов.

О крупномасштабном мошенничестве стало известно в январе 2009 года. Вскоре после появления информации о махинациях в Satyam индийский рынок акций рухнул: индекс 30 ведущих компаний Индии Sensex закрылся падением на 749 пунктов, а акции Satyam за день торгов подешевели на 77%.

Управление компанией перешло к правительству Индии, которое распустило совет директоров и уволило топ-менеджмент Satyam, назначив новое руководство. В отношении бывших высокопоставленных сотрудников компании, в том числе ее основателя и бывшего главы Рамалинга Ражду были возбуждены уголовные дела. В центре внимания в связи с расследованием в Индии оказалась и международная аудиторская фирма PricewaterhouseCoopers (PwC).