МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. АФК "Система", российский диверсифицированный холдинг, направила правительству Туркмении письмо, в котором предупреждает о возможных судебных исках в связи с приостановкой деятельности туркменской "дочки" МТС (крупнейший сотовый оператор в РФ, контролируется "Системой") - Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI), сообщила РИА Новости пресс-секретарь "Системы" Юлия Белоус.

Минсвязи Туркмении 15 декабря 2010 года уведомило МТС о приостановке действия лицензии BCTI сроком на месяц с 21 декабря, однако действие лицензии так и не было возобновлено. МТС работала в Туркмении на основании трехстороннего договора, заключенного в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и министерством связи страны. Срок его действия истек 21 декабря 2010 года, тогда как срок действия самой лицензии истекает лишь 1 февраля 2012 года.

Как рассказала Белоус в понедельник, письмо направлено от имени партнера White&Case Дэвида Голдберга, действующего в интересах АФК. Аналогичные письма отправлены послам Туркмении в Великобритании (компания торгуется на LSE), США (МТС торгуется на NYSE, а BCTI зарегистрирована в Вашингтоне) и России. По словам Белоус, в письмах указывается, что приостановка деятельности "дочки" МТС в Туркмении наносит ущерб не только российскому сотовому оператору, но и самой АФК, который может быть предъявлен в суде, если вопрос не будет урегулирован.

Минсвязи Туркмении 22 декабря обязало BCTI до конца года расторгнуть контракты с абонентами и провести с ними взаиморасчеты, произвести демонтаж всего оборудования. Кроме того, компания получила письма от Государственной инспекции по радиочастотам Туркмении об отказе в пролонгации договора, на основании которого компания использует частоты.

Местные партнеры МТС уведомили оператора об одностороннем прекращении (главным образом досрочно) действия договоров на аренду площадок для размещения базовых станций, антенно-мачтовых сооружений, аренду цифровых портов с 1 января. Кроме того, местные операторы без предварительного уведомления отключили сети BCTI от магистральных каналов в нарушение межоператорских договоров.

МТС подал ряд судебных исков о неправомерности приостановки лицензии ее туркменской "дочки". Кроме того, МТС подал иски к госкомпаниям в связи с прекращением ими в одностороннем порядке межоператорских договоров с BCTI.

Свой ущерб от приостановки деятельности в Туркмении МТС оценивает в 585 миллионов долларов. В своей отчетности за четвертый квартал 2010 года МТС списал 137,8 миллиона долларов из-за приостановки операций в этой стране.