МИНСК, 12 апр - РАПСИ. Управление военной контрразведки КГБ Белоруссии обещает вознаграждение за предоставление сведений, связанных с совершенным в понедельник вечером терактом в минском метро.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером в час пик. По последним данным, погибли 12 человек, госпитализированы более 150, из них 40 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших трое россиян. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании.

"Лицам, предоставившим фото- и видеосъемку, произведенную накануне, в момент или после взрыва, либо сведений о приготовлении или совершения преступления, гарантируется конфиденциальность и адекватное вознаграждение", - сообщили в КГБ Белоруссии.

При этом в ведомстве напомнили об ответственности за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.

Во вторник сотрудники КГБ Белоруссии пришли в редакцию оппозиционной газеты "Наша нива" с требованием предоставить фото- и видеоматериалы с места взрыва в минском метро, сообщил РИА Новости один из сотрудников газеты.

Глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов сообщил во вторник, что милиция составила фотороботы двух предполагаемых исполнителей взрывов в метро Минска. Позднее замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед, возглавляющий группу по расследованию взрыва, сообщил, что несколько подозреваемых в причастности к теракту в минском метро уже задержаны.