МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично удовлетворил требования Республиканской партии России (РПР), распущенной по решению Минюста, обязав РФ выплатить около 6,9 тысячи евро в качестве компенсации судебных издержек - постановление суда имеется в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Заявление было подано в Страсбург в феврале 2007 года в соответствии со статьей 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на подачу жалобы).

В апреле 2006 года Минюст РФ отказал в регистрации данных о смене адреса и создании региональных отделений партии. Позднее это решение было признано законным, в том числе в сентябре 2006 года Таганским судом Москвы, а в декабре того же года - Московским городским судом, рассмотревшим апелляцию на решение суда первой инстанции.

Проинспектировав деятельность партии, Минюст направил в ее региональные отделения 37 уведомлений о выявленных нарушениях. В итоге по запросу министерства семь отделений партии было закрыто в судебном порядке, функционирование отделения в Москве было приостановлено. Согласно отчету Минюста у РПР насчитывалось 49 региональных отделений, в 32 из которых состояло более 500 человек, в то время как общая численность партии едва превышала 39,9 тысячи членов в нарушение закона "О политических партиях".

На этом основании Минюст 1 марта 2007 года обратился в Верховный суд РФ (ВС) с просьбой распустить партию, отмечается в постановлении ЕСПЧ. Вскоре после этого РПР была лишена регистрации решением кассационной инстанции ВС РФ.

Рассматривая заявление РПР, образованной в 1990 году и прошедшей перерегистрацию в августе 2002 года, ЕСПЧ провел сравнительный анализ законодательных положений 21 страны-члена Совета Европы. Как отмечает ЕСПЧ, в 13 государствах установлены минимальные нормы по количеству членов политических партий - от 30 в Турции до 5 тысяч в Молдавии и 25 тысяч в Румынии. В пяти странах - Австрии, Франции, Германии, Италии и Испании - таких ограничений нет.

В ЕСПЧ также обратили внимание на то, что российские суды, поддержавшие позицию Минюста, опирались на постановление о некоммерческих организациях, которое было принято после того, как Минюст отказал партии в изменении данных.

В итоге суд установил факт нарушения статьи 11 Европейской конвенции (право на свободу собраний и объединений) вследствие отказа в регистрации данных о смене адреса и создании региональных отделений партии, а также ее последующего роспуска.

В качестве возмещения ущерба РПР требовала порядка 6 миллионов рублей, в том числе около 4 миллионов, которые потребовались бы для образования новой политической партии. Кроме того, РПР требовала оплатить судебные издержки в размере 683,5 тысячи рублей, из них 250 тысяч, потраченные на подачу заявления в ЕСПЧ и представительские расходы.