КАИР, 13 апр - РАПСИ, Маргарита Кислова. Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак, который во вторник был доставлен с сердечным приступом в международный госпиталь курортного города Шарм-эш-Шейх, где он проживал с семьей со дня своей отставки 11 февраля, проведет ближайшие 15 дней под арестом в больничной палате, сообщает в среду интернет-портал "Масрави".

По информации журналистов, врачи запретили перевозить бывшего египетского лидера в тюрьму Каира в связи с резким ухудшением состояния его здоровья.

В среду Генпрокуратура Египта издала постановление о задержании Мубарака, а также его сыновей Гамаля и Али на 15 суток в связи с расследованием их возможной причастности к коррупционным преступлениям, а также обвинениями в злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном обогащении и подстрекательстве к агрессии в отношении мирных демонстрантов в ходе волнений в конце января - начале февраля этого года.

Накануне бывший египетский лидер и его сыновья были допрошены следователями Генпрокуратуры в резиденции в Шарм-эш-Шейхе, после чего Мубарак был срочно доставлен с сердечным приступом в местную больницу.

По некоторым данным, сыновья свергнутого президента Аля и Гамаль уже доставлены на частном самолете в Каир и помещены в тюрьму "Тора", где уже находятся многие министры эпохи правления Мубарака.

В понедельник генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд вызвал семью Мубарака для допроса в Каир. Экс-президент публично выступил с опровержением всех выдвинутых против него обвинений и пригрозил судом всем, кто распространяет о нем и о его семье ложную информацию.

Хосни Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля, передав власть армии. Его уходу предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли 365 человек и более пяти тысяч получили ранения.