МИНСК, 13 апр - РАПСИ. Прокуратура Минска передала в городской суд уголовные дела в отношении троих фигурантов дела о массовых беспорядках, произошедших в Минске после выборов президента Белоруссии 19 декабря, сообщил журналистам в среду старший помощник прокурора города Сергей Балашев.

"Дело направлено в Минский городской суд для определения дальнейшей подсудности", - сказал старший помощник прокурора Минска.

Среди тех, кто проходит по делу, - жена экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Ирина Халип, руководитель избирательного штаба экс-кандидата Николая Статкевича Сергей Марцелев и доверенное лицо экс-кандидата в президенты Виталия Рымашевского Павел Северинец.

Все трое обвиняются по ч.1 ст.342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Эта статья предусматривает до трех лет лишения свободы.

В настоящее время Марцелев и Северинец находятся под стражей, Халип - под домашним арестом.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек.

В Минске уже идут суды по делу о массовых беспорядках. Два активиста белорусской оппозиции - Дмитрий Новик и Александр Молчанов - осуждены за участие в массовых беспорядках 19 декабря к лишению свободы на 3,5 и 3 года соответственно. Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще двое осужденных за участие в массовой акции 19 декабря - Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева. Оба они приговорены к 4 годам лишения свободы, первый - в колонии усиленного режима, второй - в колонии строгого режима. К 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима приговорен молодой оппозиционер Никита Лиховид.

Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда. Они не стали обжаловать приговор.