БИШКЕК, 15 апр - РАПСИ. Госкомитет нацбезопасности Киргизии завершил расследование и передал в суд уголовное дело в отношении членов террористической организации, обвиняемых в совершении ряда терактов в Бишкеке, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ГСНБ.

Обвинения по фактам терроризма, убийств, разбойных нападений и других преступлений предъявлены 10 членам запрещенной организации "Жамаат Киргизстана "Жайшуль Махди". Трое членов террористической группы объявлены в розыск. Еще двое были уничтожены при задержании, сообщил собеседник агентства.

В конце прошлого года в Киргизии исламские экстремисты осуществили ряд терактов, взорвав самодельное устройство возле здания Дворца спота республики и во дворе синагоги в Бишкеке. По счастливой случайности при этом никто не пострадал. Затем преступники оставили заминированный автомобиль у здания столичного ГУВД и застрелили трех офицеров милиции, проверявших паспортный режим в одной из частных гостиниц Бишкека.

После задержания выяснилось, что подозреваемые были членами разветвленной подпольной экстремистско-террористической группировки, действовавшей также на территории России и Казахстана. Они проповедовали учение гражданина России Александра Тихомирова, больше известного как Саид Бурятский, ликвидированного в результате спецоперации ФСБ РФ в Ингушетии.

Выяснилось, что организация готовила еще целую серию взрывов в Бишкеке.

"Во время осмотра мест постоянного проживания и временного нахождения членов этой организации сотрудниками ГКНБ было изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов к ним, самодельных взрывчатых устройств, литературы религиозно-экстремистского характера и другие доказательства их преступной деятельности", - сообщили в пресс-службе ГСНБ Киргизии.