МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Высокий суд Лондона до конца 2011 года может рассмотреть иск о возможных нарушениях при продаже британского предприятия Mir Steel основному бенефициару компании "Мечел" Игорю Зюзину, пишет в понедельник британская Times со ссылкой на материалы суда.

Претензии о возможных нарушениях предъявил поставщик предприятия, компания Lictor, которая заключила контракт с предыдущим владельцем метзавода, компанией Alphasteel, на предоставление оборудования для строительства стана горячего проката.

По данным Times, для ухода от налогов право собственности на оборудование осталась за поставщиком, однако Alphasteel имела право на его использование.

Два года назад Mir Steel было передано под внешнее управление и продано кипрской Libala за 57 миллионов фунтов стерлингов. В настоящее время предприятие связывают с "Мечелом", однако права собственности на оборудование остались неурегулированными.

Издание со ссылкой на материалы суда сообщает, что при совершении сделки по покупке предприятия Libala была осведомлена о возможных претензиях со стороны поставщика.

Юристы, представляющие Mir Steel, не прокомментировали изданию ситуацию.

В настоящее время Mir Steel ведет переговоры о строительстве совместного сталелитейного завода Cia Siderurgica do Para стоимостью 5 миллиардов долларов в Бразилии.