БАРНАУЛ/БАНГКОК, 19 апр - РАПСИ. Суд таиландского курортного города Паттайя приговорил двух барнаульских туристок к 2,5 годам лишения свободы каждую за кражу в одном из магазинов Паттайи, родители девушек заявляют об их невиновности и пытаются оспорить решение тайского суда, сообщил РИА Новости во вторник атташе представительства МИД России в Барнауле Илья Лябухов, не уточняя даты вынесения приговора.

"К нам обратились матери двух барнаульских девушек, которые уехали на отдых в Таиланд, но оказались осужденными. Родители просили нас вмешаться в конфликтную ситуацию", - сказал Лябухов.

По его словам, в консульский отдел посольства России в Таиланде из барнаульского представительства поступило официальное обращение от родственников девушек, которые пишут о невиновности осужденных.

Между тем, некоторые СМИ Алтайского края во вторник опубликовали информацию о том, что барнаульские туристки разбили вазу в иностранном магазине, хозяин попросил возместить десятикратную стоимость вазы, но девушки отказались это сделать, после чего и были переданы в полицию.

В посольстве РФ в Бангкоке РИА Новости сообщили, что консульский отдел дипмиссии проверяет информацию об аресте и осуждении россиянок. Установлено, что девушки были арестованы 8 апреля, а судебный приговор в их отношении был вынесен судом первой инстанции через несколько дней после этого.

Официальное уведомление об аресте россиянок в посольство пока не поступило.

В Таиланде 12 - 17 апреля были официальными выходными днями в связи с празднованием Сонгкрана - Нового года по буддийскому лунно-солнечному календарю. В Паттайе новогодние праздники продолжаются 18 и 19 апреля. По сведениям, поступившим в РИА Новости, решение суда в отношении двух жительниц Барнаула было принято непосредственно перед началом праздников, во время которых суды не работают. Первым полноценным рабочим днем после праздников в Паттайе, где россиянки находятся в заключении, будет 20 апреля.