МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Россия является одним из лидеров по количеству неприемлемых жалоб (жалобы, которые оформлены ненадлежащим образом) в Страсбургском суде и для решения проблемы правовой безграмотности российские правозащитники намерены разработать специальный проект юридической помощи российским гражданам, сообщила во вторник на пресс-конференции в РИА Новости консультант правозащитного центра "Мемориал" Надежда Ермолаева.

По ее мнению, факт того, что Россия является одним из лидеров по числу неприемлемых жалоб в Страсбургском суде связан с правовой безграмотностью россиян.

"Сейчас "Мемориал" разрабатывает новый проект юридической помощи", - сказала Ермолаева.

Она констатировала, что в последнее время многие жалобы, поданные в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), носят повторяющийся характер.

Консультант "Мемориала" также обратила внимание на то, говоря в целом о проблеме отношений Москвы и Страсбурга, что "все дела в Страсбурге - это дела не против России, а это дела за россиян и призвала не воспринимать Страсбургский суд "как врага". По ее мнению, к решениям Страсбурга необходимо прислушиваться.

Россия традиционно занимает лидирующие позиции по количеству жалоб, поданных в ЕСПЧ. Чаще всего жалобы связаны с нарушением первых статей Европейской конвенции по правам человека, которые является наиболее значимыми для Суда.