МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Сотрудники НЦБ Интерпола в среду экстрадировали из немецкого Франкфурта-на-Майне в Россию Алексея Пфайфера, который обвиняется в краже автомобиля, сообщает пресс-служба Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ.

"Пфайфер объявлен в международный розыск по каналам Интерпола в июне 2010 года по инициативе УВД по Омской области. В том же месяце он установлен на территории Германии, где проживал с 2001 года. В марте текущего года германскими компетентными органами принято решение об удовлетворении ходатайства о выдаче Пфайфера для привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Как следуют из пресс-релиза, Пфайфер в августе 2000 года вместе с ещё двумя знакомыми избил трех человек и украл у них машину. Пфайфер обвиняется по части 2 статей 158, 166, 213 (кража, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, хулиганство) УК РФ. Ему может грозить до семи лет заключения.

В текущем году в Россию с использованием возможностей Интерпола экстрадировано 22 человека, обвиняемых в совершении тяжких преступлений.