МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Представители баскских левых радикалов не смогут принять участие в намеченных на 22 мая муниципальных и автономных выборах: Верховный суд Испании аннулировал предвыборные списки коалиции "Билду", сообщает во вторник газета Pais.

Предвыборная коалиция "Билду" (Bildu, "объединять" по-баскски) была создана в начале апреля 2011 года. В нее вошли баскские партии "Эуско Алкартасуна", "Альтернатиба" и ряд независимых кандидатов. Предвыборные списки "Билду" были утверждены 18 апреля, коалиция намеревалась участвовать в выборах в 300 муниципалитетах Страны басков и Наварры.

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба заявил тогда, что его ведомство изучит представленные списки "под двойной лупой", чтобы не допустить участия в выборах лиц, связанных с террористами в прошлом или настоящем.
Как пишет испанская газета Vanguardia, в понедельник Верховный суд девятью голосами против шести отказал всем 254 кандидатам "Билду" в праве участвовать в выборах. Судебное решение гласит, что коалиция является каналом, через который доступ к органам власти получили бы террористическая организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, "Родина и свобода") и запрещенная партия Батасуна (Batasuna), считавшаяся политическим крылом ЭТА.

Согласно информации Pais, судьи приняли во внимание тот "странный" факт, что большинство в списках составляли независимые кандидаты, а не представители социал-демократической партии "Эуско Алкартасуна" и социалистической "Альтернатибы". Суд посчитал, что многочисленные независимые кандидаты на самом деле "действуют как подставные лица "Батасуны", выполняя указания запрещенной партии и реализуя ее программу.

"Билду" намеревается обжаловать это решение, подав в нынешний вторник апелляцию в Конституционный суд.

Создание коалиции "Билду" - не первая попытка баскских левых радикалов пробиться в активную политику, после того как с 1997 года были запрещены одна за другой ряд леворадикальных партий Страны басков, тесно связанных с баскской террористической организацией ЭТА. "Левые патриоты" оказались фактически отстранены от активного участия в политике и всячески пытались оформить новое партийное объединение, чтобы иметь возможность участвовать в выборах.

В начале февраля 2011 года представители баскских леворадикальных движений зарегистрировали в министерстве внутренних дел Испании уставные документы новой партии "Сорту" (Sortu), призванной объединить на легальной основе сторонников борьбы за независимость Страны басков.

Однако в конце марта Верховный суд Испании с перевесом всего в два голоса отказал "Сорту" в регистрации в качестве политической партии, посчитав ее прямой наследницей запрещенной еще в 2002 году баскской леворадикальной партии "Батасуна", политического крыла ЭТА.

У "левых патриотов" на этот случай был запасной план - договориться с легальными баскскими политическими объединениями, сочувствующими идеям независимости и суверенитета Страны басков, о вхождении своих представителей в их предвыборные списки. В рамках этого плана и появилась "Билду".