ЛОНДОН, 7 мая - РАПСИ, Александр Смотров. Большинство британцев (около 68%) отвергли на состоявшемся в четверг референдуме предложенную им реформу избирательной системы и переход к альтернативному голосованию на выборах депутатов Палаты общин, говорится в официальном итоговом отчете избирательной комиссии страны.

Всего на референдуме проголосовали около 19,1 миллиона граждан, или 42%, жителей страны, имеющих право голоса. Самая большая явка - 55,8% - зарегистрирована в Северной Ирландии, где в день референдума 5 мая также проходили выборы в Североирландскую ассамблею и местные органы власти. Самая низкая явка - 35,4% - отмечена в Лондоне, где в этот день никаких других выборов не проходило.

Окончательный результат голосования показал, что реформу избирательной системы поддержали 6,1 миллиона человек (32,1%), а против нее высказались чуть более 13 миллионов (67,9%) из принявших участие в голосовании.

Подавляющее большинство регионов и округов Соединенного Королевства проголосовали против перехода к альтернативному голосованию. Поддержали реформу лишь несколько округов в Лондоне, а также центральные районы Глазго и Эдинбурга в Шотландии и университетские города Оксфорд и Кембридж.

По словам экспертов, противники новой системы одержали победу в основном "за счет голосов пожилых избирателей, людей без университетского образования и консерваторов с большой и маленькой буквы".

Референдум по вопросу изменения избирательной системы стал уступкой, на которую пошла в 2010 году Консервативная партия ради заключения коалиционного соглашения с партией либерал-демократов, хотя сами "тори" поддерживают существующий статус-кво.

В настоящий момент депутаты Палаты общин британского парламента избираются по мажоритарной системе, когда в каждом округе побеждал кандидат, набравший простое большинство голосов. На референдум было вынесено предложение перейти к системе, при которой избиратели расставляют кандидатов в порядке предпочтения, что учитывается при подсчете голосов, и победителем становится кандидат, набравший в совокупности не менее 50% голосов в округе.

Лидеры консерваторов Дэвид Кэмерон и либерал-демократов Ник Клегг, несмотря на совместную работу в коалиции, остались на своих позициях и на этом референдуме возглавляли противоположные кампании. В лагере сторонников реформы оказались ведущие оппозиционные политики из Лейбористской партии - ее лидер Эд Милибэнд (хотя у самой партии единства по этому вопросу нет), министры "теневого" кабинета, а также лидер Зеленой партии Кэролайн Лукас.

По словам британских политических экспертов, провал кампании по изменению избирательной системы стал еще одним чувствительным ударом на этой неделе для лидера "либдемов" Ника Клегга, партия которого также потеряла значительное количество мест на выборах в муниципальные органы власти в Англии, а также в парламенты Шотландии и Уэльса.

Противники альтернативного голосования, которые за несколько месяцев сумели склонить на свою сторону общественное мнение (еще в феврале опросы давали преимущество сторонникам реформы), выразили надежду, что вопрос о реформировании избирательной системы, "по крайней мере, на несколько лет снят с повестки дня".