МУРМАНСК, 10 мая - РАПСИ. Управление по делам иностранцев Норвегии отказало украинке Галине Колотницкой, медсестре ливийского лидера Муаммара Каддафи, в предоставлении политического убежища, сообщила во вторник норвежская газета VG Nett.

По информации издания, частная медсестра Каддафи, 38-летняя Колотницкая попросила норвежские власти о предоставлении ей политического убежища на прошлой неделе.

Эту информацию VG подтвердили и в других источниках. Однако, журналисты издания не получили подтверждения или опровержения информации об отказе для Колотницкой в департаменте по делам иностранцев. Также VG не располагает комментариями самой женщины.

"Предполагается, что дело Колотницкой может рассматривать министерство юстиции, которое может, в конечном счете, принять решение о том, чтобы разрешить бывшей медсестре Каддафи пребывание на территории Норвегии, если полиция безопасности сочтет, что Колотницкая располагает важной информацией, которая представляет государственный интерес", - пишет издание.

По информации одного из источников VG, Колотницкая, безусловно, такими данными располагает.

Дело Колотницкой рассматривается по так называемому правилу 48 часов.

"Украина, откуда приехала женщина на прошлой неделе, является страной, беженцы из которой имеют право на рассмотрение дела в особом порядке - в течение 48 часов, поскольку, по мнению властей, из Украины прибывает много беженцев, которые не имеют оснований для подачи прошения о политическом убежище", - поясняет издание.

По информации VG Nett, Колотницкой был предоставлен адвокат, что также свидетельствует об отказе в политическом убежище.

По правилам, просители убежища имеют право дважды направлять повторный запрос прежде, чем они будут высланы из страны. Таким образом, по мнению издания, это право есть у Колотницкой.

Колотницкая ранее пребывала на Украине, куда вернулась в конце февраля в связи с конфликтом в Ливии. В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

То, что бывшая медсестра Каддафи улетела в Норвегию, подтвердила дочь Колотницкой. При этом, по ее словам, она не знает, что делает ее мать в этой стране.