С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мая - РАПСИ. Суд финского города Эспоо в понедельник приговорил пенсионера Вели Сакари Пиирайнена к штрафу в 360 евро за угрозу убить главу Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бекмана, сообщил во вторник РИА Новости сам правозащитник.

Бекман уточнил, что в суде Пиирайнен признал свою вину. Кроме 360 евро штрафа суд обязал Пиирайнена выплатить правозащитнику 300 евро за нанесение морального ущерба и 250 евро за судебные издержки.

Пиирайнен угрожал Бекману убийством в июне 2009 года. По факту телефонного звонка с угрозами было возбуждено уголовное дело по статье 25-7 финского уголовного кодекса "незаконная угроза", предусматривающей до двух лет тюрьмы.

"Угроза была сделана по телефону и была связана с моими политическими взглядами. Пиирайнен рассказал в суде, что он не знал меня тогда, а просто выполнил заказ. У него не было личного политического мотива", - отметил Бекман.

По его словам, Пиирайннен рассказал суду, что позвонить Бекману его попросила пожилая женщина.

"Эта женщина, ей 83 года, с ультраправыми фашистскими взглядами. Она живет в одном районе с Пиирайненом, и он помогает ей в частном порядке", - добавил Бекман.

Правозащитник предположил, что прокурор вряд ли станет возбуждать дело против пожилой женщины и вызывать ее в суд.

Ранее было возбуждено еще два уголовных дела, связанных с угрозами убийства в адрес Бекмана, который известен в РФ тем, что представляет интересы нескольких россиянок, лишенных родительских прав в Финляндии после развода с супругами. Правозащитник неоднократно заявлял, что причиной многих конфликтов и несправедливых, по его мнению, решений финских властей являются русофобские настроения.