МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Москва сожалеет, что Рига без объяснения причин отвергла вынесенную Советом ООН по правам человека (СПЧ) рекомендацию относительно полной ликвидации института безгражданства, сообщил РИА Новости во вторник уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов.

Сейчас в Латвии проживают 350 тысяч "неграждан", или 15,5% населения страны. На прошлой неделе Совет ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве в рамках процедуры Универсального периодического обзора (УПО) положения в области прав человека в государствах-членах ООН рассмотрел правозащитную ситуацию в Латвии.

Государства-члены ООН, включая Россию, страны Европейского союза, СНГ, сформулировали в адрес латвийской стороны значительное число рекомендаций. В частности, указывалось на необходимость преодоления недопустимой ситуации массового безгражданства, ликвидации дискриминации национальных меньшинств, обеспечения их права на участие в политической жизни, сохранения образования на языках меньшинств, искоренения расизма.

"Вызывает сожаление, что рекомендация относительно полной ликвидации института безгражданства была отвергнута Ригой без объяснения причин.... В целом, оценки со стороны международного сообщества показали, что в Латвии существуют серьезные проблемы в области поощрения и защиты прав человека, решением которых давно пора заняться Риге", - сказал Долгов.

По его словам, в России надеются, что "власти Латвии совместно с гражданским обществом внимательно изучат все высказанные в их адрес рекомендации и возьмут их в проработку".

Доклад Рабочей группы СПЧ по проведению УПО в отношении Латвии, содержащий перечень всех высказанных рекомендаций, был принят 9 мая. Латвийская делегация согласилась с большей частью критических рекомендаций, однако по таким принципиально важным аспектам, как обеспечение и защита прав национальных и языковых меньшинств, Латвия отложила окончательное решение до 18-й сессии СПЧ в сентябре.