БЕЛГРАД, 10 мая - РАПСИ, Николай Соколов. Процесс по делу 97-летнего венгра Шандора Кепиро, подозреваемого в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой войны, который проходит в Будапеште, временно приостановлен из-за проблем со здоровьем подсудимого, передает во вторник венгерское агентство MTI.

Суд над Кепиро начался 5 мая. На третий день процесса подсудимый пожаловался, что его "мозг не воспринимает, о чем говорят в зале суда". Судья принял решение отправить Кепиро на экспертизу, чтобы установить его психическое состояние. Адвокат Кепиро Жолт Зетени (Zsolt Zetenyi) сказал журналистам, что у его клиента лишь проблемы со слухом. Процесс может быть продолжен после медицинской экспертизы - в конце следующей недели.

Кепиро обвиняется в причастности к убийству 1,2 тысячи евреев, сербов и цыган в сербском городе Нови-Сад в 1942 году. Предполагается, что он мог лично участвовать в ликвидации 35 человек. Сам подсудимый неоднократно заявлял о своей невиновности.

В 1944 году Кепиро уже осудили в Венгрии на десять лет тюремного заключения за участие в массовом убийстве. По сведениям центра Симона Визенталя, занимающегося поиском нацистских преступников, в том же 1944 году, после вторжения вермахта в Венгрию, военный трибунал под давлением нацистов признал Кепиро невиновным. Он получил высший офицерский чин в жандармерии и участвовал в депортации евреев в Освенцим.

После войны Кепиро бежал в Австрию, где провел три года, затем уехал в Аргентину и прожил там почти 50 лет. Последние году Кепиро жил в Будапеште, в доме напротив знаменитой синагоги. В 2008 году венгерский суд отказался признать решение по делу Кепиро 60-летней давности. Однако уже в 2009 году венгерская прокуратура вновь открыла его дело в связи с появившимися новыми свидетельствами, представленными Сербией - в сентябре Кепиро был допрошен и у него конфисковали паспорт.