ДОНЕЦК, 10 мая - РАПСИ, Анна Иванова. Центрально-городской районный суд города Макеевка (Украина) во вторник принял к производству уголовное дело по обвинению двух подозреваемых в организации взрывов в Макеевке 20 января и назначил его к рассмотрению в открытом судебном заседании на 30 мая 2011 года.

Утром 20 января два взрыва прогремели в городе Макеевка Донецкой области в районе торгового дома "Голден Плаза" и государственного предприятия "Макеевуголь". Никто не пострадал, однако неизвестные потребовали от властей более 4 миллионов евро, угрожая совершить еще пять взрывов, если их требования не будут выполнены. В назначенный час взрывы не прогремели. По словам главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, деньги террористам выплачены не были. 20 января было возбуждено уголовное дело по статье 258 уголовного кодекса Украины (терроризм). Обвинение предъявлено двум жителям области.

"Оба обвиняемых привлекаются к ответственности по статье 258 части второй - это терроризм, совершенный группой лиц, повлекший особо тяжкие последствия. Онуфрак (Дмитрий Онуфрак является одним из подозреваемых) также обвиняется в совершении ряда других умышленных особо тяжких преступлений, как разбойное нападение с целью завладения денежными средствами потерпевшего, а также покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений", - отметил прокурор Александр Дихтярюк.

По предварительным данным, ущерб, причинённый действиями злоумышленников, городское казначейство оценивает в 72 тысячи гривен (более 9 тысяч долларов), милиция Макеевки - 13,86 тысячи гривен (около 1,737 тысячи долларов), управление образования - около 30 тысяч гривен (около 3,759 тысячи долларов), ГП "Макеевуголь" - в 751 тысячу гривен (около 94 тысяч долларов).