ВИЛЬНЮС, 11 мая - РАПСИ, Ирина Павлова. Вильнюсский окружной суд признал бывшего советского омоновца Константина Михайлова (Никулина) виновным в участии в нападении на Мядининкайский КПП в 1991 году и убийстве литовских должностных лиц, приговорив его к наивысшей мере наказания - пожизненному заключению.

Решение суда может быть обжаловано в Аппеляционном суде.

Михайлов был задержан в ноябре 2007 года в Риге. В январе 2008 года он был передан Литве, где ему предъявили обвинения в том, что в июле 1991 года, когда независимость республики от СССР еще не была признана, он участвовал в убийстве семерых литовских таможенников на заставе Мядининкай к юго-востоку от Вильнюса. Кроме того, бывший рижский омоновец подозревается в нанесении тяжелого ранения еще одному литовскому таможеннику на той же заставе в то же время.

Ранее бывший омоновец Михайлов носил фамилию Никулин. Новую фамилию он получил в Латвии, где помог местным правоохранительным органам расследовать дело об убийстве и получил новый паспорт гражданина по программе защиты свидетелей.

Гражданские иски подали государство и признанный потерпевшим таможенник Томас Шярнас.

Согласно показаниям раненого в том инциденте сотрудника таможенной службы Литвы Томаса Шярнаса, рано утром 31 июля 1991 года к вагончику на территории Мядининкайского таможенного поста подъехал "УАЗ", из которого выбежала группа омоновцев. Они ворвались в помещение таможни и расстреляли находившихся в нем людей из автоматов и пистолетов.

Помимо Михайлова, подозреваемыми по данному делу также проходят бывшие омоновцы Андрей Лактионов, Чеслов Млынник и Александр Рыжков, которые в настоящее время находятся в России.

Прокуроры утверждают, что именно Михайлов напал на дежуривших на посту Мядининкай Юозаса Янониса и Альгирдаса Казлаускаса.

Михайлов свою вину не признает, утверждая, что в ту роковую ночь он ночевал на вильнюсской базе ОМОНа, что, по его словам, известно литовской правоохране. В своем последнем слове Михайлов не раз упомянул, что убийство на посту Мядининкай могли совершить члены вильнюсского ОМОНа.

В ожидании решения суда Михайлов более трех лет провел в Лукишском следственном изоляторе Вильнюса. Суд неоднократно продлевал его содержание под стражей, объясняя это опасениями, что подсудимый может скрыться. Аппеляционный суд Литвы во вторник вынес окончательное решение относительно меры пресечения для Михайлова до решения суда, оставив его под арестом.