КИЕВ, 12 мая - РАПСИ, Алена Мейта. Арестованному экс-главе МВД Украины Юрию Луценко, который находится в больнице из-за объявленной им голодовки, сделали УЗИ и МРТ - по заверению врачей, смертельно опасных повреждений внутренних органов у него не обнаружено, ему прописаны прогулки на свежем воздухе и апельсины, пишет в четверг украинская газета "Сегодня" со ссылкой на врачей городской клинической больницы скорой медпомощи (БСМП), где лежит бывший министр.

Генпрокуратура во вторник разрешила провести медобследование Луценко, который объявил в СИЗО голодовку. Бывший министр под охраной был доставлен в больницу, где в среду его посетила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева. Она заявила, что состояние здоровья Луценко находится в средней степени тяжести. Оно ухудшилось - за время голодовки он потерял около 20 килограммов веса, однако голодовку прекращать не намерен.

Луценко лежит в отделении острых отравлений на втором этаже центрального корпуса, так как лишь в этом отделении есть палаты для задержанных с решетками , сообщил газете врач-нейрохирург БСМП Григорий Панчак.

На окнах палаты Луценко - решетки. Они выходят на церковь, а точнее - на ее купол с крестом. Под окнами дежурит милицейский наряд на иномарке, а, напротив, около ограды церкви в кустах припарковался микроавтобус с бойцами спецподразделения "Беркута". Внутри в отделении находятся около 20 милиционеров, у палаты постоянно стоят двое охранников.

По словам Панчака, первые обследования бывшему главе МВД уже сделали. Кроме того, назначили курс лечения: лекарства от интоксикации и препараты, стимулирующие сердечно-сосудистую систему. "Состояние его относительно удовлетворительное, давление 100 на 70. Думаю, неделю он должен побыть здесь", - сказал Панчак.

Источник издания в БСМП добавил: "Луценко сделали диагностику головного мозга, а вечером - МРТ". По словам врача, первое исследование выявило у арестованного недостаток кислорода в мозге (гипоксия). Поэтому ему прописали прогулки на свежем воздухе, апельсины и красные фрукты.

Экс-министр Луценко, который обвиняется в злоупотреблении служебным положением, был взят под стражу 27 декабря 2010 года. В апреле 2011 года суд оставил Луценко под арестом до 26 мая, в знак протеста против такого решения он объявил голодовку. Генпрокуратура завершила досудебное следствие в отношении экс-министра. Защита Луценко утверждает, что его жизнь и здоровье находятся под угрозой.

Печерский суд ограничил время ознакомления защитников Луценко с материалами уголовного дела, до 16 мая адвокаты должны завершить эту процедуру.