ЕРЕВАН, 14 мая - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Руководитель Специальной следственной службы (ССС) Андраник Мирзоян не исключает допроса первого и второго президентов Армении, Левона Тер-Петросяна (1991-1998) и Роберта Кочаряна (1998-2008), в рамках расследования событий 1-2 марта 2008 года.

Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который проиграл Сержу Саргсяну президентские выборы 19 февраля 2008 года, с 20 февраля 2008 года проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в столкновения митингующих с силами правопорядка, погибли десять человек, около 200 были ранены. В Ереване был введен режим чрезвычайного положения. Оппозиция утверждает, что по делу 1 марта в заключении до сегодняшнего дня остаются шесть человек.

"Этот вопрос будет обсужден и определена целесообразность допросов первого и второго президентов", - сказал Мирзоян в субботу журналистам.

Он добавил, что в ближайшие недели служба будет усиленно работать над делом 1 марта, следственная группа по делу пополнилась новыми специалистами и сейчас включает в себя 15 следователей. Мирзоян рассказал также, что в конце текущей недели в ССС явились свидетели - ранее допрошенные и не допрошенные, которые могут дать новые показания. Кроме того, в ходе следствия будут использованы данные, предоставленные Группой по сбору фактов, добавил он.

Группа экспертов по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 года была создана 23 октября 2008 года для содействия работе временной парламентской комиссии по расследованию мартовских событий. 8 июня 2009 года Саргсян распустил Группу - пресс-секретарь президента Армении заявил, что неумение членов Группы действовать в качестве независимых экспертов привело к провалу ее деятельности. Оппозиция потребовала возобновить работу Группы по сбору фактов, но безуспешно.

Мирзоян заявил также, что появилась возможность взглянуть на дело в ином ракурсе: можно рассмотреть новые обстоятельства, возможности новых экспертиз, выслушать свидетелей, получить новые показания.

"Не исключается, что к расследованию будут привлечены иностранные эксперты", - сказал он.