МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Слушания по делу 25-летнего гражданина РФ Лорса Дукаева, обвиняемого в терроризме и покушении на убийство, начались в понедельник в суде в Дании, сообщает агентство Рейтер.

Дукаев подозревается в организации взрыва, прогремевшего 10 сентября 2010 года в одной из гостиниц Копенгагена. Взрывное устройство малой мощности сработало в туалетной комнате отеля. По версии датских СМИ, взрыв произошел преждевременно, возможно, в момент сборки устройства. Единственным пострадавшим оказался сам подозреваемый - уроженец Чечни 1986 года рождения, ранее проживавший в бельгийском городе Льеж.

Тогда датские СМИ сообщали, что для установления личности мужчины сотрудники правоохранительных органов воспользовались даже номером протеза его ноги. По имеющимся данным, Дукаев потерял конечность в возрасте 12 лет после подрыва на мине в Чечне.

Как сообщил представитель обвинения Андерс Риисагер (Anders Riisager), он будет добиваться депортации Дукаева и приговора к длительному сроку тюремного заключения. По его словам, суд допросит Дукаева в среду и огласит вердикт 31 мая.

Обвиняемому грозит пожизненное заключение, если его вина будет доказана.

Как передает агентство Франс Пресс, Дукаев признал себя виновным в хранении взрывчатых веществ, однако отверг обвинения в терроризме.

Первоначально уроженцу РФ были предъявлены обвинения в "изготовлении взрывного устройства с целью нанести телесные повреждения другим людям". Затем полиция сообщила, что Дукаев, возможно, готовил конверт с бомбой для издательства газеты "Юлландс-Постен", опубликовавшей в 2006 году карикатуры на пророка Мухаммеда.

Появление этих карикатур, перепечатанных рядом европейских изданий, вызвало международный скандал. В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек.