ПЕКИН, 19 мая - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Пекин против того, чтобы иностранный суд решал вопросы управления интернетом в Китае, заявила в четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

По сообщениям западных СМИ, восемь жителей Нью-Йорка в среду подали в американский суд иск против китайской интернет-компании Baidu, обвинив ее в закрытии доступа к продемократической информации.

"Китайское правительство поддерживает развитие интернета и обеспечивает интересы граждан и свободу слова... Иностранные суды не должны решать эти вопросы", - сказала дипломат.

По ее словам, управление интернетом в Китае отвечает требованиям международного права и внутренним интересам страны.

По последним данным, число интернет-пользователей в Китае насчитывает 477 миллионов человек. В китайском интернет-пространстве зарегистрированы 3,82 миллиона сайтов. Во вторник представители 140 ведущих интернет-порталов Поднебесной заключили пакт о "самодисциплине", в котором пообещали "не принимать участия и не организовывать нелегальную деятельность в интернете", передает агентство Синьхуа.

Власти Китая осуществляют контроль информации во Всемирной паутине, закрывая доступ к неблагонадежным, по их мнению, сайтам. Так, наряду с сайтами западных правозащитных организаций, в Китае заблокированы Twitter, Youtube и Facebook.

Китайская поисковая система Baidu не первый раз становится предметом китайско-американского спора. В январе 2010 года Baidu, подвергшийся хакерской атаке, подал в нью-йоркский суд иск против американской компании, обслуживающей его доменное имя.

Сегодня Baidu уверенно занимает лидирующую позицию на рынке поисковых систем в Китае, ей принадлежит около 70% рынка. На базе Baidu созданы десятки поисковых механизмов, позволяющих оперировать текстовой, видео- и аудиоинформацией.