ПАРИЖ, 19 мар - РАПСИ, Владимир Добровольский. Бывший член экстремистской группировки "Прямое действие" (Action directe) 58-летний Жан-Марк Руйян в четверг последним из членов группы покинул тюрьму и начал отбывать наказание в полусвободном режиме, передает агентство Франс Пресс.

В феврале суд по исполнению наказаний постановил, что Руйян с 7 марта из-за проблем со здоровьем сможет днем покидать тюрьму и работать за ее пределами. Однако прокуратура, недовольная этим решением, подала апелляцию, и бывший экстремист оставался за решеткой до ее рассмотрения.

В четверг в секретариате марсельской тюрьмы ему надели электронный браслет, а затем вывезли из тюрьмы на автомобиле. По данным агентства, бывший экстремист сможет работать в издательском доме Agone, а в нерабочее время - ночью и по выходным - обязан находиться в квартире, предоставленной работодателем.

Если Руйян проведет год полусвободного режима без нарушений, то cможет попросить условно-досрочного освобождения.

Руйян вместе с тремя сообщниками из леворадикального "Прямого действия" был задержан в 1987 году. Их приговорили к пожизненному заключению за громкие убийства: в 1985 году от их рук погиб высокопоставленный сотрудник министерства обороны Франции Рене Одран (Renе Audran), который отвечал за экспорт вооружения. Годом позже они убили руководителя концерна Renault Жоржа Бесса (George Besse).

Одна из приговоренных - Натали Мениньон - в 2008 году была условно-досрочно освобождена. Ее сообщницу Жоэль Оброн освободили в 2004 году из-за проблем со здоровьем, в 2006 году она умерла от рака легких. Третий приговоренные - Жорж Сиприани - в апреле 2010 года смог через 23 года тюрьмы выйти для отбывания наказания в полусвободном режиме.

Руйяну уже удавалось выйти из тюрьмы в ноябре 2007 года, когда ему впервые предоставили полусвободный режим. Однако бывший экстремист нарушил поставленные условия, публично заговорив о своих преступлениях. В конце 2008 года он вновь оказался за решеткой.