КИЕВ, 23 мая - РАПСИ, Александр Савоченко. Печерский районный суд Киева, который в понедельник начал предварительные слушания по делу бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко, отказал бывшему министру в отводе председательствующего судьи Сергея Вовка, передает корреспондент РИА Новости.

Печерский районный суд Киева в понедельник начал предварительные слушания по делу бывшего министра внутренних дел. Луценко доставили в суд, несмотря на заявления его защиты о критическом состоянии голодающего политика. Луценко заявил отвод судьи, пояснив, что он не доверяет суду. Также Луценко заявил ходатайство, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

Однако после перерыва в заседании суд отказался удовлетворить ходатайство об отводе председательствующего на заседании судьи Вовка.

Вместе с тем суд разрешил бывшему министру иметь еще троих защитников, кроме его жены Ирины. Адвокатом Луценко является Игорь Фомин.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).