МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Американский суд приговорил консультанта по инвестициям, эмигранта из России Алексея Коваля к 26 месяцам тюремного заключения за торговлю инсайдерской информацией, сообщает сайт газеты Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на министерство юстиции.

Также Коваль должен возместить инвестиционному банку UBS убытки в размере 1,4 миллиона долларов.

После выхода из тюрьмы два года он будет находиться под надзором полиции.

Ковалю грозило до 65 лет заключения, но он пошел на сделку со следствием и признал вину по всем четырем пунктам предъявленного ему обвинения 7 января.

В марте другой фигурант этого дела - 37-летний сотрудник брокерского подразделения UBS в Соединенных Штатах (UBS Securities LLC) Игорь Потероба, также сознавшийся в мошенничестве, был приговорен к одному году и 10 месяцам заключения. Суд также установил для него штраф в размере 25 тысяч долларов и сумму конфискации - 465 тысяч долларов, полученных в результате противозаконной деятельности.

Коваль получал непубличную информацию о сделках от Потеробы, с которым они вместе эмигрировали из России и с которым впоследствии учились в одном и том же частном вузе в штате Коннектикут, используя эту информацию для проведения операций с ценными бумагами компаний и получая прибыль, отмечается в документах.

Примерно с 2006 по 2010 годы Потероба занимал в подразделении UBS должность исполнительного директора, Коваль до марта 2010 года работал в чикагской финансовой корпорации Northern Trust. Всего им удалось выручить более 870 тысяч долларов, отмечается в судебных документах.

Сотни тысяч долларов в результате успешных операций с ценными бумагами переводились на банковские счета в России, но их конечный получатель не установлен.

Повестка о вызове в суд еще одного фигуранта этого дела - Александра Воробьева - была передана ему еще 30 марта 2010 года, однако в суде он так и не появился, как и некая Татьяна Воробьева, также фигурирующая в деле. Комиссия по ценным бумагам и биржам США просит суд в связи с этим вынести решение в их отсутствие. Что касается Воробьева, то он может находиться в России, отмечается в документах.