КИЕВ, 25 мая - РАПСИ, Алена Мейта. Прокуратура опротестовала постановление Львовского городского совета о запрете использования коммунистической и нацистской символики в городе, говорится в среду в сообщении пресс-службы Львовского городского совета.

В конце апреля украинский парламент принял закон об официальном поднятии 9 мая копий Знамени Победы на зданиях, флагштоках и мачтах вместе с государственным флагом Украины (закон "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"). Оппозиция и часть украинского общества раскритиковали документ и призвали главу государства наложить на него вето. Кабинет министров и министерство юстиции Украины провели юридическую экспертизу закона и высказались за его подписание, после чего президент подписал этот закон.

"Девятнадцатого мая прокуратура опротестовала постановление Львовского городского совета о запрете использования коммунистической и нацистской символики в городе", - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, постановление противоречит закону Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Прокуратура обязала привести постановление городского совета в соответствие с этим законом.

"Будем рассматривать этот вопрос совместно с комиссией депутатской деятельности и законности на следующем пленарном заседании сессии Львовского городского совета", - пояснила начальник юридического управления городского совета Гелена Пайонкевич.

Двадцать первого апреля на сессии Львовского городского совета было принято постановление, которым было запрещено использование во время празднования Дня победы советской и нацистской символики. В документе говорилось, что во Львове запрещено использовать символику СССР, нацизма и коммунистическую символику. Согласно постановлению городского совета, запрещено использовать символику на территории города, размещать ее на зданиях государственных учреждений и коммунальных предприятиях, и использовать ее во время массовых мероприятий.