МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, который с 1996 года скрывался от международного правосудия и в четверг был арестован, все еще находится в Сербии, его экстрадиция в Гаагу может занять около недели, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря прокурора по военным преступлениям Бруно Векарича.

В четверг ряд СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщил о задержании в Сербии человека, похожего на Младича, выдачи которого добивается МТБЮ. Позднее факт задержания Младича подтвердил президент Сербии Борис Тадич, по словам которого бывший командующий армией боснийских сербов был задержан в ходе операции, проведенной в четверг утром. Ранее корреспондент Би-би-си в Белграде сообщил, что самолет с Младичем на борту покинул Белград и должен приземлиться в Гааге в 13.00 GMT.

"Его должен допросить судья (в Сербии), предъявить обвинения, и у него (Младича) есть право подать апелляцию на решение об экстрадиции", - сказал Векарич.

В четверг президент Сербии Борис Тадич на специальной пресс-конференции подтвердил, что Младич задержан в Сербии. Тадич также сказал, что процесс экстрадиции Младича в Нидерланды, где базируется Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ), уже начат.

Сербское правительство неоднократно заявляло, что делает все возможное для задержания Младича, а также Горана Хаджича, также обвиняемого МТБЮ в военных преступлениях. Предполагалось, что оба скрываются в Сербии. Власти Сербии в октябре 2010 года увеличили награду за информацию о местонахождении Младича и Хаджича до 10 миллионов и 5 миллионов евро соответственно.