МИНСК/КИЕВ, 28 мая - РАПСИ, Алексей Букчин, Алена Мейта. Семеро белорусских, российских и украинских правозащитников и экспертов задержаны в субботу минской милицией, сообщает белорусский правозащитный центр "Весна".

"Семеро правозащитников и экспертов были задержаны в офисе Белорусского народного фронта, где должен был пройти семинар по проблемам тюрем и реформированию МВД", - говорится в сообщении "Весны".

Среди задержанных председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, белорусские участники мероприятия Людмила Исакова и Александр Соснов, россиянка Ольга Саломатова, а также Алла Благая, Вадим Пивоваров, Олег Мартыненко из Украины.

По информации правозащитников, все они доставлены в Совецкое РУВД Минска.

"Весна" утверждает, что двое из задержанных украинцев являются сотрудниками МВД Украины.

Как сообщает Комитет международного контроля, среди задержанных участников международного круглого стола по реформированию МВД - бывший помощник МВД Украины по правам человека по Киеву, исполнительный директор Ассоциации украинских мониторов по соблюдению прав человека в деятельности правоохранительных органов Вадим Пивоваров, полковник милиции, бывший советник МВД по правам человека, бывший начальник управления мониторинга соблюдения прав человека в органах внутренних дел МВД Украины, председатель Ассоциации украинских мониторов по соблюдению прав человека в деятельности правоохранительных органов Олег Мартыненко, а также полковник милиции, преподаватель Харьковского университета внутренних дел Алла Благая.

Комитет также сообщает, что задержанная россиянка Ольга Саломатова - из Хельсинского фонда прав человека.

Задержанные граждане Белоруссии - это председатель Белорусского хельсинкского комитета Олег Гулак, Александр Соснов из Независимого института социально-экономических и политических исследований, Людмила Исакова из комитета помощи репрессированным "Солидарность".

"По поступившей около получаса назад информации в офис партии Белорусский народный фронт, где проходил международный круглый стол "Вопросы реформы системы министерства внутренних дел: опыт соседей и вызовы для Беларуси", пришли сотрудники милиции, которые задержали присутствующих граждан России и Украины, а также трех граждан Белоруссии", - говорится в сообщении.

Связи с задержанными в настоящий момент нет, отмечает комитет.

Комитет международного контроля создали представители неправительственных организаций стран пространства ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций для контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

РИА Новости пытается получить комментарий белорусской милиции по этому поводу.