ПАРИЖ, 3 июн - РАПСИ. Французская полиция допросила бывшего министра культуры Люка Ферри в рамках расследования дела о педофилии после того, как Ферри заявил по телевидению, что один из бывших министров пользовался услугами мальчиков в Марракеше, передают французские СМИ.

Выступление Ферри в понедельник вечером в эфире телеканала Canal Plus стало сенсацией для французских СМИ, которые активно освещают скандал вокруг задержания в США главы МВФ Доминика Стросс-Кана и отставку госсекретаря по вопросам госслужбы Жоржа Трона из-за обвинений на сексуальной почве.

Бывший министр заявил, что информацию ему сообщили "в самых высоких кругах" государства. При этом он отказывается называть имя предполагаемого педофила, поскольку не имеет доказательств.

В среду прокуратура Парижа начала предварительное расследование этого дела, и в пятницу Ферри явился в полицейский участок. Полицейские отдела по защите малолетних допрашивали его полтора часа, однако бывший министр ничего не сказал журналистам ни перед допросом, ни на выходе из участка.

По данным прессы, он мог назвать следователям имя предполагаемого педофила или же источник этой информации. При этом Ферри имел право вовсе ничего не сообщать полиции, поскольку был вызван в статусе обычного свидетеля.